TURNIERE 2017

 

zu den Turnieren  2017 >>>

 

____________________________________________________________________

 

TURNIERE 2016

 

August:  07. – 15.08.2016

KRONPLATZ OPEN  “Raiffeisen” Tennis Grand Prix 2016

Kategorien:

OPEN  Herren + OPEN Damen
4NC Herren + 4NC Damen

zu den Resultaten >>>

_________________________________________________________________________

 

Juli:  10. – 17.07.2016

Nationales JUGEND-Turnier in MEMORIAM MARIA TERESA RIEDL
“Raiffeisen Bank The Future” Tennis Grand Prix 2016

Kategorien:  U10, U12, U14 und  U16   Mädchen und Buben

 

zu den Resultaten >>>

_____________________________________________________________________

 

Juni:  09. – 11.06.2016  

VSS/Raiffeisen FIT Jugendturnier und Kids-Promo

Kategorien:  U8, U10, U13 und U18  Mädchen und Buben

weitere Infos >>>

 

NEWS 2015

Tennis Kinder- und Jugendturnier in Bruneck

Der ATC Bruneck veranstaltete von Donnerstag 11.06.2015 bis Samstag 14.06.2015 ein VSS-FIT-Promo-Turnier auf seinen Tennisanlagen in Reischach. 57 Mädchen und Buben nahmen in den Kategorien U8, U10, U13 und U18 teil. Trotz wetterbedingter Unterbrechungen kämpften die jungen Spieler/innen hochmotiviert und zeigten faire Wettkämpfe mit sehr guten Leistungen. Die engagierte Jugendarbeit der Südtiroler Tennisclubs zeigte sich u.a. in der starken Präsenz der Spieler/innen des ATC Innichen und des TC Ladinia innerhalb der ersten Ränge.

Das nächste VSS-FIT-Promo-Turnier findet vom 25.-28.6.2015 in Innichen statt (Informationen unter: www.vss.bz.it).

 

ERGEBNISSE

 

U8 Buben & Mädchen

1. Platz: Jan Frenademetz (TC Ladinia)

2. Platz: David Comploy (TC Ladinia)

3. Platz: Dragomir Teodorovic (ATC Sterzing)

 

U10 Mädchen

1. Platz: Julia Peer (TC Rungg)

2. Platz: Lina Marie Baumgartner (SSV Pfalzen)

3. Platz: Sophie Berger (SSV Pfalzen)

 

U13 Buben

1. Platz: Philipp Gander (TV Niederdorf)

2. Platz: Ivan Siller (ATC Innichen)

3. Platz: Steven Zöschg (TC Ladinia)

 

U13 Mädchen

1. Platz: Giorgia Dallegrave (TC Ladinia)

2. Platz: Anna Felderer (ASC Drei Zinnen)

3. Platz: Sofia Zardinin (TC Südtirol)

 

U18 Buben

1. Platz: Stefan Furtschegger (ATC Innichen)

2. Platz: Stefan Bichler (ATC Innichen)

3. Platz: Alex Tschurtschenthaler (ASC Drei Zinnen)

 

U18 Mädchen

1. Platz: Emilie Leimegger (SSV Pfalzen)

2. Platz: Greta Sulzenbacher (ATC Innichen)

3. Platz: Sofie Prey (ATC Innichen)

 

VSS